Внутренний аудит Предприятия

Внутренний аудит проводится квалифицированными консультантами Zyqon Caspian Consulting с возможным привлечением технических экспертов для получения достоверной информации функционирующей системе менеджмента и о бизнес-процессах компании.

Услуга внутреннего аудита систем менеджмента по стандартам ISO 9001/ISO 14001/OHSAS 18001/ ISO 22000/ может быть востребована заказчиком в случае, когда у компании не хватает своих собственных внутренних аудиторов для проведения масштабных корпоративных аудитов, что актуально для крупных компаний.

Внутренний аудит, проводимый нашей компанией, может быть также востребован небольшими и средними компаниями, которые не имеют своих специалистов в штате или имеют, но внутренним аудиторам нужна помощь или сопровождение со стороны ведущего аудитора с большим опытом, которого и предоставляет наша компания.

Аудит существующей системы менеджмента проводится путем интервьюирования Высшего руководства, руководителей подразделений и ключевых сотрудников компании, а также путем анализа существующей документации и наблюдения за процессами.

В ходе аудита проводятся проверки всех ключевых областей деятельности компании, на которую распространяется система менеджмента. Акцент делается на тех процессах и областях деятельности, к которым стандарты ISO предъявляют определенные требования, и наличие или отсутствие которых может критически влиять на качество продукции, качество обслуживания клиентов, безопасность труда, экологию и другие аспекты деятельности.

Внутренний аудит консультантами может быть проведен перед сертифицирующим или надзорным аудитом, а также для выявления аспектов для улучшения деятельности компании в целом.

Процедура проведения внутреннего аудита предполагает:

  • Начальное ознакомление с организационной структурой предприятия.
  • Разработка и согласование плана аудита.
  • Подготовка и презентация отчета по результатам аудита.

Внутренний аудит выполняется по строго согласованным с заказчиком критериям. (внешние или внутренние стандарты, схемы работ, процедуры, регламенты и прочие действия). Внутренний аудит может быть проведен по процедуре заказчика, с оформлением требуемых документов.

По результатам внутреннего аудита системы управления разрабатывается Отчет с наблюдениями и несоответствиями (при их наличии).

Качество наших услуг обеспечивается большим опытом работы наших аудиторов по разработке, внедрению, аудиту и сертификации систем управления. Это доказывают выполненные нами успешные проекты и отзывы наших клиентов.

Внутренний аудита включает в себя:

  • Интерпретацию требований стандартов к деятельности Предприятия.
  • Анализ существующей на Предприятии документации для того, чтобы оценить достаточность имеющейся документации системы менеджмента с точки зрения требований стандартов, а также определить соответствие содержания имеющейся документации требованиям стандартов.
  • Оценку полноты выполнения требований регламентной документации в повседневной деятельности Предприятия по тем областям, где существуют регламентные документы.
  • Анализ сложившейся практики выполнения работ по областям деятельности, где отсутствуют требуемые стандартом процедуры и регламенты.
  • Выявление несоответствия системы менеджмента требованиям стандартов и действующему законодательству.
  • Оформление несоответствий (если имеются) с разработкой корректирующих действий.
  • Анализ полноты и эффективности практики принятия управленческих решений в отношении основных объектов управления:
    - области деятельности, в которых существует дублирование управленческих функций или отсутствует ответственность за выполнение работ
    - оценка соответствия ответственности полномочиям по принятию управленческих решений в отношении объектов управления.

Результат Внутреннего аудита выглядит в виде отчета, который содержит:

  • Общую оценку соответствия деятельности компании стандартам и критериям аудита.
  • Перечень областей деятельности компании, в которых выявлены несоответствия требованиям стандартов и законодательства.
  • Перечень рекомендаций для улучшения продукции, процессов.
  • Перечень документации, требующей коррекции с описанием необходимых корректировок.
  • Оценка положительных моментов и опыта.