Диагностический аудит Предприятия

Диагностический аудит полностью выполняются консультантами Zyqon Caspian Consulting с привлечением представителей компании для получения необходимой документации и информации.

Диагностическая оценка позволяет выявить степень соответствия существующей системы управления компании требованиям международных стандартов, понять имеющийся потенциал компании, который можно использовать для построения системы менеджмента в соответствии с требуемым стандартом, а также спланировать сроки проекта и требуемые ресурсы.

Аудит существующей деятельности компании проводится путем интервьюирования Высшего руководства, руководителей подразделений и ключевых сотрудников компании, а также путем анализа существующей документации.

В ходе аудита проводятся проверки всех ключевых областей деятельности компании. Акцент делается на анализе тех процессов и областей деятельности, к состоянию которых стандарты ISO предъявляют определенные требования, и наличие или отсутствие которых может критически влиять на качество продукции, качество обслуживания клиентов, безопасность труда, экологию и другие аспекты деятельности.

Диагностический аудит консультантами нашей компании может быть проведен:

- Перед началом разработки и внедрения систем менеджмента, для минимизации рисков, связанных с определенными затратами и сокращением сроков на построение систем менеджмента;
- Когда система менеджмента качества уже разработана, но не сертифицирована, и есть необходимость провести диагностический аудит перед проведением сертификационного аудита на соответствие требованиям стандарта и законодательства .

Процедура проведения диагностического аудита предполагает:

  • Начальное ознакомление с организационной структурой предприятия.
  • Разработка и согласование плана аудита.
  • Подготовка и презентация отчета по результатам аудита.

Качество наших услуг обеспечивается большим опытом работы наших консультантов по разработке, внедрению и сертификации систем управления. Это доказывают выполненные нами успешные проекты и отзывы наших клиентов.

Диагностический аудита включает в себя:

  • Интерпретацию требований стандартов к деятельности Предприятия: определение ключевых процессов деятельности Предприятия и определение элементов и требований стандартов, которые применимы (неприменимы) к деятельности Предприятия в соответствии со спецификой его бизнес-процессов.
  • Анализ существующей на Предприятии документации для того, чтобы оценить достаточность имеющейся документации системы менеджмента с точки зрения требований стандартов, а также определить соответствие содержания имеющейся документации требованиям стандартов.
  • Оценку полноты выполнения требований регламентной документации в повседневной деятельности Предприятия по тем областям, где существуют регламентные документы.
  • Анализ сложившейся практики выполнения работ по областям деятельности, где отсутствуют требуемые стандартом процедуры и регламенты.
  • Выявление несоответствия системы менеджмента требованиям стандартов ISO и действующему законодательству.
  • Составление программы мероприятий по приведению деятельности компании в соответствие с требованиями стандартов.
  • Анализ полноты и эффективности практики принятия управленческих решений в отношении основных объектов управления:
    - Области деятельности, в которых существует дублирование управленческих функций или отсутствует ответственность за выполнение работ.
    - Оценка соответствия ответственности полномочиям по принятию управленческих решений в отношении объектов управления.

Результат диагностического аудита выглядит в виде отчета, который содержит:

  • Общую оценку соответствия деятельности компании стандартам, заключение по каждому элементу стандарта о соответствии (несоответствии) существующей в компании системы.
  • Перечень областей деятельности компании, в которых выявлены несоответствия требованиям стандартов и законодательства.
  • Подробное описание выявленных несоответствий в разрезе:
    - Несоответствий регламентной документации требованиям стандарта ISO;
    - Несоответствий практики деятельности Предприятия требованиям стандартов ISO.
  • Список и содержание документов, которые должны быть разработаны в дополнение к существующим в компании регламентным документам.
  • Перечень документации, требующей коррекции с описанием необходимых корректировок.
  • Изменения, которые должны быть внедрены в практику деятельности Предприятия для соответствия требованиям стандартов и законодательства.

В Отчете по диагностическому аудиту приводится полный перечень необходимой документации и организационных изменений, разработка и внедрение которых в полном объеме позволит создать в компании работающую Систему с последующей сертификацией ее на соответствии требованиям международных стандартов.